Предпроектные исследования

Первый этап любого проекта — знакомство с территорией через историю и карты, через людей и заинтересованных лиц, через градостроительную документацию и с помощью полевых исследований — прогулок и фотофиксации. Объёмное, многомерное исследование пространства (ландшафт, архитектурное и социальное) позволяет клиенту узнать о потенциалах и проблемах участка, расширить диапазон альтернатив, становится основой для принятия решений о развитии участка проектирования.
Я исследую территории в рамках собственных проектов, так и по заказу других бюро, организаций. Предпроектное исследование завершается на этапе оценки потенциала развития территории — возможных технических показателей и рекомендаций по функциональной программе. Основной продукт предпроектного исследования — уточнение технического задания на разработку архитектурной концепции территории (объекта).
Социокультурное исследование и вовлечение сообществ в подготовку задания на проектирование обычно выполняет команда инициативы Городрешает.рф

2022_Набережная Тухачевского (от Юбилейного моста до Таубе): предпроектный анализ (концепция — К5 Инжиниринг, Е.Фрейдин)
2022_Парк 300-летия Омска: предпроектный анализ (в составе команды Ситимейкерс)
2022_Городской сад: предпроектный анализ территории (Городрешает.рф, концепция — Первый проектный)
2022_Речной ландшафт: анализ северной набережной для Центра компетенций по вопросам городской среды администрации Омска, анализ набережной Волочаевского микрорайона (концепция — А.Сергеев), анализ набережной у академии Авангард (концепция Спортсад, Н.Апатин)


2021_Краснообск: анализ пространства в рамках исследования конфликта (Городрешает.рф)
2020_Техническое задание на разработку концепций объектов благоустройства в центре Омска для Фонда стратегического развития Омской области (архитектурное ателье РИМ, сессии — Городрешает.рф)
2019_Мастерплан территории гостевого дома в пос.Артыбаш, Алтайский край (АА Рим)
2017_Техническое задание на разработку концепций ключевых общественных пространств Омска для КБ Стрелка/ДОМ.РФ (сессии — Городрешает.рф)

2016_Детский культурно-спортивный центр на Комарова в Омске (АА Рим)
2016_Лаборатория Город своими руками: анализ общественных пространств Омска, рубрикатор, оценка приоритетов для образовательного проекта
2015_Лаборатория Город своими руками: анализ общественных пространств Омска для образовательного проекта ИМАД Стрелка+ПАО Газпромнефть/ОНПЗ «Родные города»
2014_Электроточприбор
2016_Лофт-Квартал Козицкий
2014_Привокзальная площадь в Омске
2013_В поисках модернистского православного храма
2013_Омская крепость (инициативный проект)
2012_Дружная деревня