привокзальная площадь в Омске (пресс-релиз)

Пресс-релиз касается концепции, которая была представлена на градостроительном совете 10 октября 2013 года. Архив содержит краткое описание проекта, визуализации, генплан и разрезы. При публикации графики, просьба указывать источник: Архитектурное ателье РИМ. Запросы можно направлять по адресу fima.fr(at)gmail.com

Текст и некоторые изображения представлены ниже.

Пока наш сайт находится в стадии редакции и наполнения, публикую пресс-релиз в этом формате. Напоминаю, что мы всегда рады предоставить графику в необходимом качестве (web/полиграфия) для публикации (по разрешению клиента).

С уважением, Ефим Фрейдин.

привок_слайды_финал16

Пресс-релиз

Концепция архитектурно-планировочного решения ТПУ «Привокзальная площадь» выполнена ООО «Архитектурное ателье «РИМ» по заданию Заказчика — ООО СК «Светлый берег».

Авторский коллектив: арх. Кулагина О.Р., Фрейдин О.М., Сергеев А.А., Фрейдин Е.О., при участии арх. Апатина Н.С., арх.-стажера Дубовской Т.

Цель: выработка принципиальных архитектурно-планировочных и логистических решений для строительства и благоустройства транспортно-пересадочного узла на привокзальной площади.

Очерёдность:

1-я очередь — работы по обустройству центральной части площади — 2016 г.

2-я очередь — полноценное функционирование ТПУ — 2018 г.

В рамках предпроектного исследования проведен градостроительный, историко-архитектурный анализ, онлайн-опрос (110 респондентов), интервью с экспертами (10 специалистов), рабочие совещания и предварительные согласования (ОАО РЖД, МСЦ Почта России, Департамент транспорта, рабочие группы при мэрии).

Объект проектирования

Привокзальная площадь в границах: полоса отвода железной дороги, пр. Маркса , ул. Марченко, ул 4-я Ленинская (проектируемая).

Градостроительная концепция. Основные положения.

1. Устройство транспортно-пересадочного узла

— железнодорожный транспорт — общественный транспорт, л/авто, такси

— межрайонный и межгородской транспорт — общественный городской транспорт

2. Организация пассажирских потоков с учётом использования подземного пространства со строительством паркинга и общественного комплекса.

3. Устройство сквера (с сохранением существующей части) в центральной части в т.ч. на эксплуатируемой кровле общественного комплекса;

4. Размещение платформ общественного транспорта (автобус, троллейбус), остановочных комплексов, в т.ч. для такси и личного автотранспорта у здания вокзала, с сообщением с первым, цокольным этажом вокзала и подземным общественным комплексом.

5. За счёт оптимизации площадей «Почты России» строительство наземного многофункционального общественного комплекса с автопарковкой

6. Сооружение элементов городского дизайна и ландшафтной архитектуры (пересадочные павильоны, навесы пассажирских терминалов), устройство удобной навигационной среды.

Транспорт

Предлагается разделение транспортных и пешеходных потоков по горизонтали и вертикали.

Пешеходное движение организовано по защищенным путям в уровне проспекта К.Маркса с выходом на остановочные платформы ТПУ через павильоны, Все уровни (подземный паркинг, общественный комплекс ) связаны вертикальными коммуникациями: лифт, эскалатор, лестница.

Движение общественного транспорта организовано по ул. Марченко и Рождественского с высадкой и посадкой пассажиров на платформах ТПУ;

легкового транспорта и такси — по ул.8 Ленинская — Леконта -4 Ленинская.

Паркинги размещены в подземном пространстве ( 465 м/м), наземном уровне (110 м/м) Движение троллейбуса по площади запланировано по пр.Маркса-ул.Марченко-ул.Леконта-ул.Рождественского.

Движение автобусов предложено в двух вариантах:

одностороннее по ул.Марченко-Леконта-Рождественского (10 посадочных площадок); двухстороннее (14 посадочных площадок).

Посадочные платформы сгруппированы по городским направлениям.

Платформы автостанции пригородных и межрайонных маршрутов расположены по ул.Рождественского (3 посадочные площадки).

привок_слайды_финал17

Схема генерального плана

привок_слайды_финал26

Разрезы по центральной части. В подземном уровне расположена парковка на 465 м/м, въезды с проспекта К.Маркса. Выход из тоннеля вокзала через цокольный этаж в транзитную зону пересадочного узла и на проспект К.Маркса осуществляется с минимальным перепадом. Все вертикальные коммуникации оборудованы эскалаторами, лифтами, лестницами.

привок_слайды_финал27

Разрез по ул.Рождественского: под ней расположена часть общественного комплекса и паркинг. Разрез северной части комплекса: в уровне перрона (платформы поезда) размещена еще одна парковка на 110 мест, заезд с ул.Леконта  мимо вокзала, перед вокзалом пригородных сообщений.

b003

Вид с птичьего полета от вокзала

b001

Вид с птичьего полета от ул.Рождественского

AA15

Вид с крыльца вокзала на площадь.

AA2

Вид по проспекту Маркса

AA8

Вид с ул.Марченко

AA555

Вид с ул..Рождественского

привок_слайды_финал34

Виды из сквера